Liebherr изготовил подшипник массой 44 тонн

Liebherr изготовил подшипник массой 44 тонн

Машиностроительная корпорация Liebherr произвела особо крупный подшипник для тоннелепроходческой машины (TПМ) китайской компании Shanghai Tunnel Engineering (STEC). Роликовый подшипник диаметром почти 8 м и весом 44 тонны является настоящим тяжеловесом, используемым в одной из самых больших тоннелепроходческих машин. В то же время, этот подшипник является самым большим главным подшипником ТПМ, произведенным компанией Liebherr на сегодня.

Новый подшипник будет использоваться в режущей головке тоннелепроходческой машины, предназначенной для бурения туннеля высотой в шестиэтажный дом. Гигантскую нагрузку возьмет на себя двойной ряд роликов. Необходимое усилие будет передаваться через чрезвычайно точную внутреннюю зубчатую передачу и через 20 шестерен по наружном кольцу приводящих в движение подшипник.

Кроме упомянутого подшипника Liebherr также производит и устанавливает на туже ТПМ еще один подшипник. При диаметре 7,3 м и весе 5,7 т он может показаться не таким большим, но все же играет важную роль в строительстве тоннелей. Он расположен позади режущей головки, обеспечивая размещение сборных бетонных элементов вокруг стены во время проходки туннеля.

Тоннелепроходческую машины STEC планируют использовать при строительстве 8 километрового тоннеля в Фошане, в городе на юге Китая. Тоннель высотой 15,5 метров обеспечит движение автомобилей в обе стороны по трем полосам на двух наложенных друг на друга дорогах.

Читайте также