А вы готовы к сырьевому суперциклу?

А вы готовы к сырьевому суперциклу?

        Еще не успели мы свыкнуться с новой реальностью по сверхвысоким ставкам на фрахты судов, очередями на таможенных пунктах пропуска и девальвационными ожиданиями, как прилетел прогноз о росте стоимости энергоресурсов в среднесрочной перспективе. Казалось бы, а нам что за дело? Мы - сырьевая страна. 
        Однако, всё не так просто.
        Высокие ставки на энергоресурсы и не до конца продуманная политика декарбонизации энергосектора в промышленно развитых странах вынуждают правительства вводить квотирование на подачу электроэнергии и, как следствие, сокращать рабочую неделю, что влечет за собой увеличение сроков производства товаров и отпускной стоимости в связи с повышенными расходами. А ограничение предложения позволит поддерживать цены, несмотря на общее охлажение рынков после периода восстановительного роста.
        Отдельным сюрпризом для нас стал рост стоимости олова, примерно в 1,7 раза с начала этого года - это следствие дефицита чипов. Олово же является основным легирующим элементом в оловянистых бронзах. К слову, в наших бронзовых втулках, равно как и в металлофторопластовых, применяется сплав CuSn8P, где содержится примерно 8,5% олова. Такая вот связь свертных бронзовых втулок и компьютерных чипов.
        К чему всё это? 
        Мы прогнозируем в среднесрочной перспективе возможные срывы в поставках и увеличение отпускной стоимости к началу 2022 года. Мы, конечно, очень надеемся, что новые контейнеровозы, которые будут запущены на линии в 2023 году, вызовут тендендцию к понижению стоимости фрахта уже с февраля 2022 года, что позволит компенсировать возможные издержки, однако заранее сообщаем - осложения возможны!!! Планируйте свои заказы на втулки заранее.
        В любом случае, вы можете быть уверены в том, что мы крайне глубоко и трезво оцениваем сложившуюся ситуацию и формируем наши складские запасы, исходя из большого объема данных. 

Читайте также