Российские предприятия занялись импортозамещением подшипников

Российские предприятия занялись импортозамещением подшипников

"Кассеты" на смену "ролику"

С января этого года при капитальном ремонте российских вагонов роликовые подшипники должны быть заменены на кассетные. Такое решение приняла комиссия вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ еще в сентябре 2019 года.

Чем же отличаются старые подшипники от новых? По конструкции они фактически одинаковы. Отличие состоит в том, что в кассетном подшипнике ролики располагаются в конусном корпусе, а в роликовом — в круглом. Кассетный подшипник превосходит роликовый в том, что он заранее герметизирован и имеет высококачественную смазку.

Практика использования буксовых подшипников кассетного типа показала, что они в 4 раза надежнее традиционных. Так, число отцепок у грузовых вагонов с кассетными подшипниками из-за поломки буксовых узлов в разы меньше, чем у вагонов с роликами. А разница в пробеге между ними может достигать 70%.

Поэтому замена традиционных роликовых подшипников на технологичные кассетные повысит рабочий потенциал колесной пары грузовых вагонов. Следовательно,  подвижные составы будут служить дольше и надежнее. К слову, Китай перевел весь свой железнодорожный транспорт на новые подшипники 3 года назад. А сегодня это делаем и мы.

Один из первых железнодорожных составов из 52 полувагонов с кассетными подшипниками отправился в путь по угольному маршруту Воркута–Череповец еще в феврале 2007 года.

Лидер по производству вагонов

Собственное производство инновационных комплектующих России как нельзя кстати. Ведь в 2019 году наша страна выпустила 80 тысяч грузовых вагонов (в 2020-м — 57 тысяч). И в этом она превзошла США, Китай и даже СССР в его лучший промышленный период.

Сейчас основным поставщиком роликовых подшипников (97%) для российских вагонов является Казахстан. Но, учитывая, что это государство покупает китайские вагоны вместе с подшипниками, было бы неразумно надеяться на такого поставщика.  Ведь он может и закрыть свое производство. Поскольку китайские предприятия могут снабдить своими изделиями весь мир. К тому же в России 1 млн 200 тысяч вагонов.   

Поэтому российское правительство решило действовать на опережение и открыло производство собственных более надежных и качественных подшипников.

Также Россия строит крупный завод по изготовлению колес на Урале и завершает строительство производства подшипников на Волге. В городе Верхняя Салда Свердловской области в этому году начали возводить новое предприятие по выпуску ж/д колес мощностью до 300 тысяч единиц.

Без подшипников не оставят

Шутка о том, что в России нет своих подшипников, абсолютно беспочвенна. В нашей стране несколько заводов, изготавливающих самые различные, а главное, качественные и служащие верой и правдой подшипники.

Так, на Самарском подшипниковом заводе производятся шариковые, сферические, конические, радиальноупорные подшипники. Кстати, 1,5-метровые подшипники для БелАЗа изготавливают также здесь.

Высокоточные и малошумные, миниатюрные прецизионные шариковые, авиационные, крупногабаритные подшипники качения и многие другие подшипники создаются в России, в том числе на совместных с иностранцами предприятиях.

Крупнейшим производителем подшипников для всех машиностроительных отраслей является ЕПК. В ее состав входят 6 подшипниковых заводов: Волжский, Саратовский, Самарский, Степногорский, ООО «ЕПК — Новые технологии», ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания».

По подсчетам, замена роликовых подшипников на кассетные обойдется бюджету в 300 млрд рублей. Более дорогие и надежные подшипники кассетного типа в свою очередь позволят сэкономить на эксплуатации и ремонте вагонов. Благодаря современным подшипникам операторы новейших вагонов уже сегодня имеют гарантийные участки пути без осмотров до 6 тысяч км, в то время как для типовых вагонов этот показатель составляет 2,3 км.

Вывод

Многие настороженно, а порой и открыто негативно относятся к совместным российско-иностранным производствам. Безусловно, наша страна не отстает от европейских государств по освоению инноваций во многих отраслях промышленности, а часто и опережает. Но не все технологии есть в России. И кассетные подшипники — тому подтверждение. Значимо то, что нам не придется покупать их у кого-то. Зависеть от рыночных колебаний, поставок и санкций. У нас свое производство из собственной высококачественной стали. Да, пусть по шведским технологиям. И наши специалисты перенимают опыт иностранных коллег. Как сказал великий русский полководец А. Суворов: «Ученье — свет, а неученье — тьма».

И опять же технологии не находятся в открытом доступе и их непросто заполучить (если не сотрудничать). Поэтому Россия покупает европейские заводы (да, мы не только продаем). Недавно стало известно, что «Трансмашхолдинг» купил норвежский завод принадлежавший Rolls Royce, выпускающий сухопутные и морские турбодвигатели. России также принадлежит крупнейший алюминиевый завод и судостроительная верфь в Германии. Так Россия выходит на иностранные рынки и получает доступ к технологиям, которые по-другому получить просто невозможно.

Читайте также