Немного о втулках JDB...

Немного о втулках JDB...

JBD-1 - Что же скрывается за этой странной аббревиатурой?
Это точеные втулки из бронзового сплава CuZn25Al6Fe3Mn3,  твердостью 210-250 HB. Втулка начинена стержнями с сухой графитовой смазкой. 
"Для чего же нужна такая мудреная втулка?" - спросите вы. Честно, мы и сами раньше не знали, но теперь готовы поделиться...
Втулка JDB-1 применяется в пресс-формах для термопластавтоматов, в вырубных и гибочных штампах, экструдерах и модных ныне 3D-принтерах и с успехом заменяет шариковые сепараторы.

На различных тематических форумах время от времени разгораются споры о плюсах и минусах тех и других. Плюс данной втулки состоит в том, что её не нужно смазывать - роль смазки выполняют запресованные графитовые таблетки, тем самым пара трения постоянно смазывается. Минус - это довольно высокая стоимость и долгий срок поставки. Мы посовещались и решили, что один из этих минусов мы сможем победить. У нас получилось и теперь втулки от 12мм и до 80мм в наличии. И цилиндрические и фланцевые. 
Самые маленькие подшипники скольжения - для 3D-принтера, средние для штампов и пресс-форм, а бронзовые втулки больших диаметров - для тяжелой техники, таких как гусеничные экскаваторы и экскаваторы-погрузчики.  А еще очень часто самосмазывающимися втулками JDB заменяют простые точеные бронзовые втулки из бронзы БрОЦС 5-5-5.
Интересные втулки, не правда ли?

Читайте также